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  1. 正文

經營所得稅匯算清繳,已進入倒計時

2020-03-31稅務代辦

每年上半年都是公司財務特別忙碌的時刻,這是為什么呢?因為上半年匯集了企業的工商年報、所得稅匯算清繳,但是平時的工作也不會絲毫減少。但是我們千萬不要忘記一類小眾企業的任務,是什么呢?

這個任務就是每年的1月1號至3月31號,我們需要對個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業的生產經營所得進行匯算清繳。那么匯算清繳具體要怎么做以及我們在做匯算清繳的時候需要注意些什么?

生產經營所得的匯算清繳和所得稅的匯算清繳有異曲同工之處,例如其一福利費是按支付給職工工資的百分之十四稅前扣除。

其二業務招待費按全年收入的千分之五和業務招待費的百分之六十孰低的原則稅前扣除。

其三業務宣傳費不得超過全年收入的百分之十五,超出部分允許在以后年度結轉扣除。

同時它也存在一些不同之處,例如其一企業所得稅在國稅申報,生產經營所得一般在地稅申報。

其二個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業有時生產經營與個人家庭生活支出難以區分,稅法允許它們對于混用部分的百分之四十允許扣除,但對于所得稅來說,個人支出是不允許稅前扣除的。

其三個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業的出資人的工資薪金支出不得稅前扣除,但在未發生綜合所得抵扣的情況下是可以減除6萬的費用、專項扣除及專項扣除附加的,企業所得稅支付給出資人的工資是可以正常抵扣的。

這些就是生產經營所得的匯算清繳和企業所得稅的匯算清繳的一些相同和不同之處,那么它具體怎么操作我們舉例來說明。

我們以個體工商戶為例來做示范。某個體工商戶2019年全年收入是80萬;成本支出是45萬;稅金及附加6萬,其中預交個人所得稅1萬;費用支出20萬,其中業務招待費支出3萬,業務宣傳費4.8萬,職工福利費2.2萬,工資薪金支出10萬,其中有3.5萬是支付給出資人的。那么匯算清繳時需要補交多少稅?

利潤總額=80-45-6-20=9萬

稅金及附加里因個人所得稅不得稅前扣除,故調增1萬。

業務招待費:3*60%=1.8萬80*5‰=0.4萬孰低原則下故業務招待費需要調增2.6萬

業務宣傳費:80*15%=12萬,實際發生4.8萬,故不需要調整。

支付的工資資金有3.5萬是支付給出資人的,出資人工資不得稅前抵扣,故需要調增3.5萬

福利費:(10-3.5)*14%=0.91萬實際發生2.2萬,故調增1.29萬。

調整后的利潤額=9+1+2.6+3.5+1.29=16.39萬

因出資人已申報工資,故可以抵扣的6萬和專項扣除在此不能重復抵扣,故調整后的利潤是16.39萬。

個人所得稅=16.39*20%-1.05-1=1.228萬

生產經營所得的匯算清繳已進入倒計時,尚未做處理的企業歡迎致電悟空財稅!

來源:悟空財稅企劃部
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